Notícias e Resultados

31 October, 2018

Curso de Formação de Monitores

Assembleia Figueirense (Figueira da Foz)

A Federação Portuguesa de Bridge promove a realização do segundo curso de formação de professores/monitores de Bridge de 2018, ministrado pelo Professor Luís Oliveira, nas instalações da Assembleia Figueirense, na Figueira da Foz, nos próximos dias 15 e 16 de Dezembro.

Programa do Curso de Monitores 2018-2 ››

12 October, 2018

Campeonato Nacional de Equipas Open

Fase Final

Campeões

A equipa representante do Centro de Bridge de São Miguel (Juan Carlos Ventin, António Palma, Frederic Wrang e Pedro Pratas) venceu o Campeonato Nacional de Equipas Open.

Para mais detalhes, consulte o link

Resultados Finais ››

Resultados do 5º ao 8º lugar ››

Constituição das Equipas ››

Regulamento ››

07 October, 2018

Campeonato Nacional de Pares Sub-30

Ponta Delgada (Açores)

Campeões

Carolina Pimenta e José Nuno Moraes são os Campeões Nacionais de 2018.

Classificação ››

25 September, 2018

Curso de Formação de Monitores

Real Clube de Campo D. Carlos I

A Federação Portuguesa de Bridge promove a realização de um curso de formação de professores/monitores de Bridge, ministrado pelo Professor Luís Oliveira, nas instalações do Real Clube de Campo Dom Carlos I, em Cascais, nos próximos dias 29 e 30 de Setembro.

Programa do Curso de Monitores 2018-1 ››

22 September, 2018

Taça de Portugal

Centro de Bridge de Lisboa

Campeões

O Clube Naval de São Vicente, da Associação de Bridge da Madeira (João Machado, José Macedo, Pedro Morgado e Eduardo Fernandes), venceu a Taça de Portugal.

Resultados totais ››

Regulamento (horário ajustado) ››

Ordenação das Equipas por IV ››

Composição das Equipas ››

14 September, 2018

Curso de Iniciação ao Bridge

Clube de Ténis do Estoril

Bridge

O curso, ministrado pelo Professor Luís Oliveira, tem início na segunda quinzena de Setembro de 2018 e termina na primeira semana de Dezembro de 2018. Aulas de 90 minutos, às sextas-feiras (às 15 horas).
Para mais informações, contacte o Clube de Ténis do Estoril.
Tel.: +351 214 662 770/1 ou +351 912 268 795.
Email: [email protected]

23 July, 2018

Campeonato da Europa de Equipas Mistas de 2019

Lisboa, de 22 a 28 de Fevereiro de 2019

No passado dia 15/6, em Ostend, a EBL e a FPB assinaram um acordo para a realização, em Lisboa, do 1º Campeonato da Europa de Selecções, na modalidade de Equipas Mistas.

A prova terá lugar no Hotel VIP Executive Entrecampos. Prevê-se a participação de cerca 30 Selecções Nacionais Europeias.

A representação portuguesa será escolhida através de um torneio de selecção, por equipas.

Informações no site da EBL

Regulamento do Torneio de Selecção Equipa Mista 2018 ››

EBL 1st information letter ››

Press Release ››

22 June, 2018

Campeonato Nacional de Clubes – 1ª e 2ª Divisões

Centro de Bridge de Lisboa

Campeões

A Academia Viviane Gonçalves Pereira (Paulo G. Pereira, Sofia Pessoa, João Fanha, Pedro Morbey e Paulo Dias) venceu o Campeonato Nacional de Clubes da 1ª Divisão. Nos restantes lugares do pódio ficaram o Centro Desportivo Universitário do Porto – CDUP e o Centro de Bridge da Bairrada.

Descem à 2ª Divisão o NB do Centro de Bridge de Lisboa e o Clube Nacional de Ginástica.

O Clube de Bridge dos Engenheiros (Inocêncio Araújo, João Faria, Paulo Plantier, João A. Lima, Manuela Araújo e Fernando Pombo) venceu o Campeonato Nacional de Clubes da 2ª Divisão. Nos restantes lugares do pódio ficaram o Clube Naval de São Vicente e o NB do Círculo Português de Bridge.

Sobem à 1ª Divisão o Clube de Bridge dos Engenheiros e o Clube Naval de São Vicente.

Butler CNC1 ››

Butler CNC2 ››

CrossTable CNC2 - Final ››

CrossTable CNC1 - Final ››

14 June, 2018

FUN BRIDGE – JOGUE BRIDGE ONLINE

O FUN BRIDGE é uma plataforma online que permite treinar ou jogar torneios, à medida da sua disponibilidade. Para conhecer melhor as características e as funcionalidades desta aplicação, consulte o site https://www.funbridge.com/pt-PT/features

A FPB assinou um acordo com a GOTO GAMES, para a realização de torneios homologados, abertos a qualquer assinante do FUN BRIDGE, em que os praticantes federados recebem pontos de ranking (Pontos de Experiência).

Os torneios da FPB, de 20 mãos, terão uma periodicidade semanal (ao Domingo), e podem ser jogados durante 24 horas. A taxa de inscrição nos torneios será de 2,00 € por jogador e 50% da receita liquida irá reverter para a FPB. O primeiro torneio terá lugar no próximo dia 24 de Junho.

Press Release -FBP_EN ››

06 June, 2018

Campeonato da Europa de Selecções

Ostend (Bélgica)

Resultados

25 May, 2018

Campeonato Nacional de Pares de Promoção

Centro de Bridge de Lisboa

Campeões

José Mata e António Gomes são os Campeões Nacionais de 2018.

Classificação Final ››

Classificação da 2ª sessão ››

Classificação da 1ª sessão ››

24 May, 2018

Campeonatos da Europa de 2020

A FPB, em parceria com a Associação de Bridge da Madeira (ABM), formalizou junto da European Bridge League (EBL), a candidatura à organização dos Campeonatos Europeus de 2020, a principal prova do calendário europeu.

O evento, que conta com o apoio do Governo Regional da Madeira, irá incluir os Campeonatos Europeus de Selecções Nacionais, nas modalidades de Equipas Open, Femininas, Seniores e Mistas, e ainda duas provas de pares abertas a todos os praticantes, nas modalidades de pares femininos e seniores.

Candidatura ››

29 April, 2018

Preparação da Selecção Open

No âmbito da preparação da Equipa Open de Portugal que irá participar nos Campeonatos da Europa de Ostend, os pares Sofia Pessoa – Nuno Paz e Paulo Gonçalves Pereira – Paulo Dias participam no Campeonato de Equipas Open Italiano, o primeiro par integrado na Equipa MORTAROTTI IDEA BRIDGE TORINO (série B – grupo E) e o segundo na Equipa AUGELLO BRIDGE CATANIA (série B – grupo H). Os resultados podem ser acompanhados no site da Federação Italiana de Bridge, através dos links:

http://www.federbridge.it/Campionati/2018/CXSQLBSG/turno.asp?serie=3&tipo=1&girone=1&turno=1

http://www.federbridge.it/Campionati/2018/CXSQLBSG/turno.asp?tipo=1&serie=3&girone=4&turno=1

27 April, 2018

Particular Portugal – Itália

IMG_1422

Terminaram os encontros de preparação Portugal – Itália que, ao longo de três dias, tiveram lugar no Clube Idea Bridge de Turim. As equipas Open de Itália e de Portugal, a equipa Sénior de Itália e a equipa Altea disputaram uma prova quadrangular, com 8 encontros de 16 mãos. Sagrou-se vencedora a Selecção Open Italiana, com 110,16 PV e 7 vitórias e apenas uma derrota, exactamente contra a Equipa Open de Portugal, que se classificou em segundo lugar, com 75,18 PV, seguida da Equipa Sénior de Itália (69,07 PV) e da Equipa Altea (65,65 PV).

As Equipas Femininas de Portugal e de Itália disputaram os mesmos 8 encontros, com um saldo de 5 vitórias para Portugal e 3 para a Itália, e + 44 PV para Portugal. As nossas jogadoras estiveram sempre acompanhadas pelo Treinador e Seleccionador Nacional, Juliano Barbosa, tendo-se realizado após cada encontro, sessões de trabalho para análise dos desempenhos.

Pela forma profissional como que decorreu o estágio, e pela cordialidade e hospitalidade com que fomos recebidos, cabe aqui deixar uma palavra de agradecimento ao Antonio Mortarotti, presidente do Clube anfitrião, à Federação Italiana de Bridge e à Altea Federation, sponsor do evento.

24 April, 2018

Estágio das Selecções Nacionais Portugal – Itália

24 a 27 de Abril, em Turim

Com o patrocínio da Altea Federation, o Clube Idea Bridge de Turim, dirigido por Antonio Mortarotti, organiza um estágio com a participação das Selecções Nacionais Portuguesas e Italianas, tendo em vista a preparação para os próximos Campeonatos da Europa. Do lado português estarão presentes dois pares da Equipa Open (Sofia Pessoa – Nuno Paz e Paulo G. Pereira – Paulo Dias) e dois pares da Equipa Feminina (Anabela Oliveira – Alexandra Rosado e Ana M. Pereira – Billie Antunes). Do lado italiano, participarão a Equipa Open (Madala, Bianchedi, Bocchi, Donati, Duboin e Sementa), a equipa Sénior (Buratti, Failla, Comella, Mina, Pulga e Sabbatini), a equipa Feminina (Aghemo, Buratti, Campagnano, Colombo, Pomares e Preve) e uma equipa representativa do Clube Idea Bridge. O primeiro dia do estágio será dedicado à discussão de sistemas, em especial de leilões competitivos, e nos restantes três dias serão disputados 9 encontros de 16 mãos. Terminado o estágio, os dois pares da Equipa Open, irão participar no Campeonato Italiano de Equipas Open, integrados em duas equipas diferentes.

10 February, 2018

Campeonato Nacional de Pares Mistos

Centro de Bridge de Lisboa

Sofia Pessoa & Jorge Castanheira são os Campeões Nacionais de 2018

Sem Título

Resultados da 2ª sessão ››

Resultados da 1ª sessão ››

Classificação ››

28 January, 2018

Campeonato Nacional de Pares Femininos

Centro de Bridge de Lisboa

Anabela Oliveira & Alexandra Rosado são as Campeãs Nacionais de 2018

CNPF

Resultados 2ª sessão e Classificação ››

Resultados 1ª sessão ››

Pares Inscritos ››

25 November, 2017

Campeonato Nacional de Pares Seniores

Centro de Bridge de Lisboa

Campeões Nacionais

João Andrade e Sousa & Luís Ahrens Teixeira Campeões Nacionais

Classificação Final ››

15 November, 2017

1ST La Eterna Seducción

do Professor João Passarinho

O Professor João Passarinho acaba de lançar o seu primeiro livro de Bridge, em Castelhano, “1ST La Eterna Seducción“, com prefácio de Ignacio Jiménez.

Os praticantes interessados em adquirir o livro, podem contactar a FPB.

Capa

Prefácio de Ignacio Jiménez ››

12 November, 2017

Festival Open Internacional de Bridge da Madeira

Funchal, de 6 a 12 de Novembro

Terminou no passado Domingo 12/11, a 20ª edição do Festival Open Internacional de Bridge da Madeira, que registou um record de participações (193 pares e 88 equipas).

Resultados da prova de pares de da prova de equipas.

Entrevista de Miguel Teixeira, Presidente da Associação de Bridge da Madeira, ao Diário de Notícias da Madeira.

05 November, 2017

Taça de Portugal – Fase Final

Prova delegada pela FPB à ABM

A equipa da Associação de Bridge da Madeira (ABM), constituída por Miguel Teixeira (Capitão), Carlos Luiz, Nuno Pereira, Ricardo Fernandes, Pedro Macedo e Bruno Macedo, venceram a Taça de Portugal de 2017.

Resultados dos encontros e da finalíssima.

13 October, 2017

Camp. Nacional de Equipas Mistas

Centro de Bridge de Lisboa

IMG_1320

AVGP vence o Campeonato Nacional de Equipas Mistas – Paulo G. Pereira (cap.), Sofia Pessoa, Ana Luísa Brito, Rui Silva Santos, Piedade Castelo Branco e Jorge Castanheira.

Resultados - Meias-finais e finais ››

Resultados - do 5º ao 12º lugar ››

Butler da Fase de Apuramento ››

Séria A - Resultados da Fase de Apuramento ››

Séria B - Resultados da Fase de Apuramento ››

07 October, 2017

Campeonato Nacional de Pares de Promoção

Prova delegada ao Centro de Bridge de Lisboa

Daniel Santos e Miguel Moreno vencem a prova, realizada em duas sessões.

Classificação Final ››

04 October, 2017

Camp. Nacional de Pares Sub-30

Ponta Delgada - Açores

20171214_003255

Marta Brochado e Luís Corte-Real são os novos Campeões Nacionais de Pares Sub-30.

Classificação final

22 September, 2017

Campeonato Nacional de Equipas Open

Fase Final

Campeões

Clube de Bridge do Porto sagra-se Campeão Nacional, com José Carlos Henriques (Cap.), Miguel Lima, João Barbosa, Paulo Sarmento, José António Pereira de Sousa e Eduardo Pinto.

Resultados detalhados através deste link

Resultados Finais 5º a 8º ››

Resultados Finais ››

05 August, 2017

Protocolo entre a FPB e a MGEN

Protecção de Saúde Mutualista

A FPB e a Mutuelle Générale de l’Éducation Nationale (MGEN) assinaram um protocolo, promovido pela Bull Insurance, que permite o acesso dos praticantes federados aderentes a um Seguro de Saúde com características diferenciadoras:

Sem limite de idade na adesão;

Sem limite de idade na permanência;

Sem agravamento individual em caso de sinistro;

Sem questionário médico na adesão;

Sem exclusão de doenças graves e doenças raras;

Sem exclusão de doenças pré-existentes;

Sem exclusão de doenças por malformação congénita;

Sem resolução unilateral do contrato por parte da seguradora.

Em breve, os interessados irão dispor de uma ligação onde poderão consultar os planos disponíveis e obter os respectivos custos.

Protocolo FPB - MGEN ››

03 June, 2017

Campeonato Nacional de Clubes da 2ª Divisão

Caldas da Felgueira

Associação Viviane Gonçalves Pereira foi a vencedora da prova.

Clube de Bridge de Coimbra e Centro de Bridge da Bairrada classificam-se em 2º e 3º lugar e sobem à 1ª Divisão Nacional.

Classificação ››

26 May, 2017

Campeonato Nacional de Clubes da 1ª Divisão

Centro de Bridge de Lisboa

IMG_1088

ASSOCIAÇÃO VIVIANE GONÇALVES PEREIRA – CAMPEÃ NACIONAL DE CLUBES

Paulo G. Pereira (capitão), Sofia Pessoa, António Palma, Ana Luísa Brito, João Fanha, Pedro Morbey.

Cross-Table Final ››

Butler ››

26 March, 2017

Prémio Fair Play Engenheiro Soares de Oliveira

Época de 2016

O júri, constituído de acordo com o Regulamento do Prémio Fair Play, atribuiu o prémio relativo à época de 2016 ao praticante Nuno Miguel Marques de Sousa (1671), da Associação de Bridge do Centro.Certificado

21 January, 2017

Camp. Nacional de Pares Femininos

CNPF

Rita Russo & Mariana Leitão – Campeãs Nacionais

Classificação e Resultados

 

17 December, 2016

Camp. Nac. de Pares de Promoção

Ana Maria Slewinski & Miguel Slewinski – Campeões Nacionais

Classificação Final ››

11 December, 2016

Camp. Nac. de Pares Seniores

José Moraes & Luís Castano – Campões Nacionais

Resultados

Classificação Final ››

25 November, 2016

Camp. Nacional Pares por Imps

Prova Delegada à ARBN (no Clube de Bridge do Porto)

IMG_0837

Sofia Pessoa & João Paes de Carvalho – Campeões Nacionais

Resultados

05 November, 2016

Taça de Portugal

Fase Final - Funchal, 5 e 6 de Novembro

CDUP

CDUP vence a Taça de Portugal (Miguel Lima, Francisco Castro, Miguel Álvares Ribeiro, Samuel Leite e Miguel Álvares Ribeiro).

Resultados de todas as jornadas ››

16 October, 2016

Campeonato Nacional de Equipas Open

14 a 16 de Outubro - CBL

Campeões

Clube de Bridge do Baleal – Campeão Nacional (Jorge Cruzeiro, Luís Faria, Rui Silva Santos, Jorge M. Santos, Manuel Oliveira e Carlos Pimenta)

Resultados da Final e 3º e 4º lugares ››

Resultados dos Encontros 5º a 8º lugares ››

02 October, 2016

Campeonato Nacional de Pares Sub 30

2 e 3 de Outubro - Ponta Delgada

Campeões Nacionais

Carolina Pimenta & Francisco Ramos – Campeões Nacionais

Classificação Final

01 October, 2016

Festival Internacional dos Açores

1 a 5 de Outubro - Ponta Delgada

FLYER ››

25 September, 2016

30º World Bridge Contest

Carlos Luiz e Miguel Teixeira Vice-Campeões

Pódium

Podium with flags

Carlos Luiz e Miguel Teixeira, ao classificarem-se em 2º lugar na 30ª edição do World Bridge Contest, alcançam um dos melhores resultados de sempre de um par português numa prova da WBF.

Mais informação no portal da WBL

http://www.worldbridge.org/

ou no Facebook, em

https://www.facebook.com/WorldBridgeFederation/?fref=ts

23 September, 2016

Campeonato Nacional de Equipas Mistas

23 a 25 de Setembro - CBL

Vencedores

NB-CBL – Paulo Cruz, Teresa Ramalho, José Belmar, Ana Tadeu, Jorge M. Santos e Teresa Kay – Campeões Nacionais

Resultados - Meias-finais e Finais ››

Resultados - Fase de Apuramento ››

16 July, 2016

Campeonato Nacional de Pares Open

15 e 16 de Julho - Luso

Campeões Nacionais

Paulo Gonçalves Pereira e Rui Silva Santos – Campeões Nacionais

Classificação Final ››

12 July, 2016

Campeonato da Europa de Pares Juniores

12 a 20 de Julho de 2016 - Letónia

Carolina Pimenta/Francisco Ramos e Miguel Ribeiro/Francisco Castro são os representantes portugueses.

Resultados

16 June, 2016

Campeonato da Europa de Equipas

16 a 25 de Junho - Budapeste

Constituição das Equipas

Calendário das provas

Horários

Folhas de convenções:

Resultados

Equipa Open

Portugal Open

Equipa Feminina

Portugal Feminina

Equipa Sénior

Portugal Sénior

13 June, 2016

30º World Wide Bridge Contest da WBF

Carlos Luiz e Miguel Teixeira em destaque

Carlos LuizMT

Carlos Luiz e Miguel Teixeira vencem a 6ª sessão, entre os 3574 pares em prova, e conquistam o direito de participar na final do evento que se disputará em Pequim, de 23 a 25 de Setembro.

Lista dos vencedores e comunicado da WBF

10 June, 2016

Camp. Nacional de Clubes da 2ª Divisão

10 a 12 de Junho - Caldas da Felgueira

IMG_0761

Clube de Tiro e Sport – Campeão Nacional (João Alegrio, Nuno Sousa, António Falcão e Paulo Gordo).

Classificação e Resultados ››

Programa conjunto ››

Regulamento do CNC2 ››

22 May, 2016

Camp. Nac. Pares Universitários

Organização FADU - UNINOVA - FPB

22 de Maio de 2016, na Universidade Nova de Lisboa

IMG_0754

Campeões Nacionais: Carolina Pimenta & Francisco Ramos (Universidade Nova de Lisboa)

Classificação ››

Regulamento ››

06 May, 2016

Camp. Nacional Equipas Open

Apuramento - Prova delegada à ARBN

Resultados

Classificação Final ››

02 May, 2016

Selecções Nacionais

Comunicado da Comissão de Selecção

Comunicado da CS - 2016-05-01 ››

22 April, 2016

Particular Portugal – Itália

foto1

foto2

Com o patrocínio da ALTEA FEDERATION, realizou-se no Idea Bridge Club, em Turim, um encontro particular entre as equipas Open de PORTUGAL e da ITÁLIA. Pela equipa Portuguesa alinharam Sofia Pessoa-Nuno Paz e Reinaldo Timóteo-Pedro Pratas. Pela equipa Italiana alinharam Versace, Di Franco, Donati, Gandoglia e Manno.

Os resultados foram os seguintes:
1º segmento (16 mãos) – PORTUGAL + 21
2º segmento (16 mãos) – ITÁLIA + 55
3º segmento (16 mãos) – PORTUGAL + 16
4º segmento (16 mãos) – ITÁLIA + 10
Total (64 mãos) – ITÁLIA + 28

Num encontro triangular ALTEA FEDERATION – PORTUGAL – ITÁLIA, Portugal venceu por 4 Imps.

02 April, 2016

Camp. Nacional de Pares 2as Categorias

Prova delegada à ARBN

Campeãs Nacioais

Campeãs Nacionais: Maria Ana Jordão & Mané Mendes de Almeida

Classificação Final ››

09 March, 2016

Qualificações e Promoções de Árbitros

Decisões do Conselho de Arbitragem

Circular de Informação 2016-1 ››

06 March, 2016

Camp. Nac. Equipas de 2as Cat.

Clube Nacional de Ginástica vence Campeonato Nacional

IMG_0686

CNG – Vítor Lopes, Inês Cunha, Bruna Vicente, Pedro F. Matos e Matilde Vala.

Classificação e Resultados – Fase de Apuramento

Cassificação e Resultados – Fase Final

13 February, 2016

Camp. Nac. Pares Mistos

Campeões Nacionais: Connie Goldberg & António Palma

IMG_0674

Classificação Final e Resultados

Classificação e resultados da 1ª sessão

12 February, 2016

Acesso à área reservada do portal da FPB

Está concluído o processo de registo dos praticantes federados e dirigentes no novo portal da FPB. Se ainda não tem acesso à área reservada do portal, pode obter a sua senha de acesso, através da funcionalidade “RECUPERAR PASSWORD” (veja os procedimentos no documento abaixo). Se ainda não transmitiu/actualizou o seu email à FPB, contacte os Serviços Administrativos.

Acesso ao Portal da FPB - Procedimentos ››

07 January, 2016

Ranking Nacional de 2016

Promoções a Nacional Honra

NP – Billie Antunes (2325)

NP – José Pereira de Sousa (917)

NP – Pedro Durão (1375)

NO – Pedro Morbey (1480)

NC – Manuel Neto (2164)

 

02 January, 2016

IV Portugal – Espanha

Equipas Open e Feminina

IMG_0654

IMG_0649

EQUIPAS OPEN
    Sala Aberta Sala Fechada Imps
1º Seg. Portugal Sofia Pessoa – Nuno Paz P. Sarmento – A. Palma 57
Espanha Andrés Knap – E. Basabe G. Carrasco – Fractman 19
2º Seg. Portugal  P. Sarmento – A. Palma  Sofia Pessoa – Nuno Paz  22
Espanha  Andrés Knap – E. Basabe  G. Carrasco – Fractman  64
3º Seg. Portugal  Sofia Pessoa – Nuno Paz  P. Sarmento – A. Palma  45
Espanha  G. Goded – F. Goded  G. Carrasco – Fractman 21
4º Seg. Portugal  P. Sarmento – A. Palma Sofia Pessoa – Nuno Paz  59
Espanha  G. Goded – F. Goded  G. Carrasco – Fractman  8
TOTAL Portugal     183
Espanha     112
EQUIPAS FEMININAS
    Sala Aberta Sala Fechada Imps
1º Seg. Portugal Bé Oliveira – Xana Rosado Ana Tadeu – Teresa Kay 42
Espanha M. Menéndez – E. Gainza Isabel C. Rey – Mª Lópes 8
2º Seg. Portugal  Ana Tadeu – Teresa Kay  Bé Oliveira – X. Rosado  24
Espanha  M. Menéndez – E. Gainza  Laura & Marina Castells  30
3º Seg. Portugal  Bé Oliveira – X. Rosado  Ana Tadeu – Teresa Kay  54
Espanha  Laura & Marina Castells  M. Menéndez – E Gainza  24
4º Seg. Portugal  Ana Tadeu – Teresa Kay  Bé Oliveira – X. Rosado  30
Espanha  Laura & Marina Castells Isabel C. Rey – Mª Lópes  30
TOTAL Portugal     150
Espanha     92
12 December, 2015

Campeonato Nacional

Pares Seniores

2015 - CNPS

O Pódio ficou assim ordenado:
1º – José Moraes – Luís Oliveira
2º – Jorge M. Santos – João Paulo R. Pinto
3º – Paulo Plantier – João Almeida Lima

Classificação Geral

22 November, 2015

Campeonato Nacional

Equipas Open - Final

2015 - CNEO

Campeão Nacional – CDUP: José Carlos Henriques (Cap.), Paulo Sarmento, Pedro Madeira, João Barbosa.

Resultados

13 November, 2015

Assembleia Geral da FPB

29 de Novembro de 2015

Convocatória ››

08 November, 2015

XV Festival Internacional da Madeira

Torneio de Equipas

Classificação Geral

05 November, 2015

XV Festival Internacional da Madeira

Torneio de Pares

Classificação Geral

25 October, 2015

Campeonato Nacional

Pares por Imps

O Pódio ficou assim ordenado:
1º – Pedro Madeira – João Barbosa
2º – António Palma – Paulo Sarmento
3º – Paula Lima – João Paulo R. Pinto

Classificação Geral

24 October, 2015

Campeonato Nacional

Pares de Promoção

O Pódio ficou assim ordenado:
1º – João Cabral – Pedro Sampaio Nunes
2º – Fátima Alves – José Nuno Moraes
3º – António Gomes – José Mata

Classificação Geral

11 October, 2015

Festival Internacional

VI Memorial Viviane Gonçalves Pereira

O Pódio ficou assim ordenado:
1º – Nuria Romaguera – Arturo Wasik
2º – Manuel Oliveira – Carlos Pimenta
3º – Pedro Pratas – Reinaldo Timóteo

Classificação Geral

04 October, 2015

Festival Internacional dos Açores

Torneio de Equipas

Classificação

02 October, 2015

Campeonato Nacional

Pares Sub-30

O Pódio ficou assim ordenado:
1º – António Machado – João Amaral
2º – Humberto Melo – Miguel Silva
3º – Francisco P. Coutinho – José Nuno Moraes

Classificação Geral

02 October, 2015

Festival Internacional dos Açores

Torneio de Pares

Os três melhores pares portugueses foram:
4º – Miguel Teixeira – Nuno Matos
5º – Paulo G. Pereira – Manuel Oliveira
6º – António Calado – João Mendonça

Classificação Geral

13 September, 2015

Campeonato Nacional

Equipas Mistas

O Pódio ficou assim ordenado:
1º – NB-CBL – Maria João Lara
2º – AVGP – Paulo G. Pereira
3º – NB-CBL – Jorge M. Santos

Classificação Geral

20 June, 2015

Campeonato Nacional

Pares Open – Final

O Pódio ficou assim ordenado:
1º – José Carlos Henriques – Luis Folque
2º – Ricardo Braga – Ricardo Segundo
3º – Paulo G. Pereira – António Palma

Classificação Geral

13 June, 2015

III Portugal – Espanha

III-Portugal-Espanha

Realizou-se este fim-de-semana, nas instalações do Clube de Bridge do Porto, o 3º encontro entre as Equipas Open de Portugal e Espanha.

 

Resultados ››

29 May, 2015

Campeonato Nacional

Equipas Open – Apuramento

Apuradas para a final as 4 primeiras equipas de cada série.

Classificação

 

12 May, 2015

Campeonato Nacional de Pares Universitários

FPB - FADU

O Pódio ficou assim ordenado:
1º – Rui Valdemar Santos – Francisco P. Coutinho
2º – Marta Brochado – Luís Corte-Real
3º – Carolina Pimenta – Francisco Ramos

08 May, 2015

Campeonato Nacional

Pares de 2as Categorias

CNP2sCAT

O Pódio ficou assim ordenado:
1º – Pedro Álvares Ribeiro – Luis Miguel Álvares Ribeiro
2º – Isabel Sarmento – Miguel Sarmento
3º – António Falcão – João Alegrio

Classificação Geral

 

07 May, 2015

II Prémio FPB dos Simultâneos Nacionais

Os Vencedores foram:
Segundas-feiras:
Gonçalo Fernandes (3534) do Clube de Bridge Bota Rasa de Évora
Quintas-feiras:
Henrique Correia (3526) do Bridge Clube de Monte Gordo

 

Classificação 2ªs Feiras ››

Classificação 5ªs Feiras ››

29 March, 2015

Campeonato Nacional

Equipas de 2as Categorias

2015 - CNE2

Campeão Nacional – B4F: Pedro Salgueiro (Cap.), Lena Espírito-Santo, Cristina Lima, Luís Reynolds, José Júlio Martins, Paulo Gordo.

Classificação Geral

07 March, 2015

Campeonato Nacional

Clubes 1ª Divisão

Campeão Nacional – NB-CBL: Maria João Lara (Cap.), Manuel Capucho, Paula Lima, João Paulo R. Pinto, Acácio Figueiredo, Luís Castano.

Classificação Geral

07 March, 2015

Campeonato Nacional

Clubes 2ª Divisão

2015 - CNC2

Campeão Nacional – CBE: Inocêncio Araújo (Cap.), Fernando Pombo, Paulo Plantier, João Almeida Lima.

Classificação Geral

14 February, 2015

Campeonato Nacional

Pares Mistos

O Pódio ficou assim ordenado:
1º – Anabela Oliveira – Luís Oliveira
2º – Teresa Ramalho – José Belmar
3º – Mariana Leitão – António Palma

Classificação Geral

13 February, 2015

Assembleia Geral da FPB

8 de Março de 2015

Convocatória ››

24 January, 2015

Campeonato Nacional

Pares Femininos

O Pódio ficou assim ordenado:
1º – Teresa Kay – Ana Tadeu
2º – Adriana Louro – Maria Emília Cabral
3º – Billie Antunes – Sulina Pimenta

Classificação Geral